пятница

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ - ВТОРНИК (11 октября 2011, 29 ноября 2011)

Этот день Вам запомнится навсегда! Добираемся метро-автобусом. Гуляем вдоль канала. Если повезет, смотрим, как живущие и путешествующие на баржах англичане пользуются услугами шлюза.


Camden Passage. Camden Stables. Camden Lock. Camden Market. Camden High Street. Это рынок рынков, жемчужина среди рынков Лондона, окруженная специальными и уникальными рынками, переходящими в рынки - улицы и рынки - кварталы. Только в этом районе в месяц выпивают столько же пива, сколько во всем Лондоне...и Вы будете делать ЭТО! Поспорим на стаканчик?  http://camdenlock.net/index.html



В этом районе много недорогих магазинов и таких мест отдыха, как классические британские пабы, рестораны, выставки и музыкальные заведения. Это прежде всего альтернативный район, удачно расположившийся в северной части британской столицы. Свое название получил в честь графа Чарльза Камдена, известного на всю Англию юриста, много сделавшего для либерализации законов страны. Камден Таун – район харизматичный и модный. Это своеобразный «андеграунд-рай» для представителей различных субкультур. Только здесь каждый первый - второй прохожий – гот, эмо, панк,  креативщик, шопаголик, гурман или просто весельчак-кутила. В середине XX века Камден-Таун был дешевым местом, куда охотно переселялись жить представители творческих профессий – художники, журналисты, писатели и прочие. Поэтому пестрая атмосфера богемности, эпатажа, в хорошем смысле этого слова, повсюду царит на улицах Кэмден-Таун. Самая главная достопримечательность Кэмдена – многочисленные рынки. Они входят в пятерку главных туристических маршрутов. Миллионы людей в год съезжаются сюда в поисках эксклюзивных предметов гардероба.

The Camden Market – самый большой рынок дешевых, но интересных вещей, после открытия которого район приобрел широкую известность среди модников всего мира. Здесь расположено 200 лотков, забитых оригинальной верхней одеждой, расписными резиновыми сапогами, майками с нетривиальными рисунками, и различными безделушками вроде рюкзаков в виде гробика. 

Здесь встречаются дизайнеры одежды и аксессуаров, которые выставляют свои собственные творения. Взыскательный покупатель выискивает глазами именно их в узких коридорах рынка, плотно набитых людьми. Именно отсюда пошла мода на ботинки «Doc Martens», на британскую поп-музыку и на атрибуты «готического» стиля в одежде. 

История The Camden Passageначалась в 1960-е, когда здесь открылся первый антикварный магазин. Сегодня же рынок объединяет около двух сотен торговцев различными товарами — от дорогостоящего антиквариата до кукол и игрушек. Несмотря на широкий ассортимент, конкуренция высока, что положительно влияет на цену. Изначально они в любом случае будут высокими, но торговаться даже на Camden Passage никто не запрещал. Как и на любом приличном рынке, здесь есть где вкусно перекусить во время шоппинга, а затем снова пуститься в поиски сокровищ старины, спрятанных внутри. Здесь можно увидеть драные и изъеденные молью норковые шубы прошлого (а может и позапрошлого века), кожаные куртки настоящих пилотов, уникальные по качеству зеркала, уличные таблички, и , конечно же, старинные пластинки и журналы мод.

Тридцать лет назад на месте Camden Lock Market, была лесопилка. Древесину перегружали с больших барж на маленькие юркие лодки, которые отправлялись дальше петлять по каналам Британии. В 1971 лесопилка закрылась и в 1973 на ее месте открылся Camden Lock Market – первый рынок в Камдене, который сразу стал олицетворением эклектики стилей и направлений. Трехэтажное строение рынка из кирпича с элементами чугунной отделки стилизовано под индустриальную архитектуру 19 века. На рынке Camden Lock Market в основном встречаются индивидуальные качественные создания дизайнеров одежды и аксессуаров, существующие в единственном экземляре образцы мебели и произведений искусства. Плюс множество мест для утоления голода и жажды.


Рынок Camden Stables (http://www.stablesmarket.com/), завершающий аккорд программы камденских рынков, представляет собой смешение лотков под открытым небом и более основательных магазинчиков, которых в общей сложности пятьсот. Подкрепляясь аппетитной китайской лапшой, пройти мимо которой не дают бойкие продавцы, здесь прилипаешь к каждому магазинчику, будь то летние платья в горох, куртки в умеренном стиле милитари, или очки-сердечки а-ля Лолита.
Согласно названию (stables в переводе с английского означает –конюшни-), на рынке присутствуют лошади, рекламирующие вот такие экстремальные дреды, которые сделают любому желающему в не менее экстримальном местном салоне красоты. 
Внутренний дизайн рынка способен разбудить и вдохновить даже непосвященного в высокие искусства - потолки, обитые кожей, чугунные и мозаичные скамейки, бесчисленные конные статуи, что создают неповторимую и изысканную атмосферу. Деревянные инкрустации,
перекликающиеся с артефактами из Британского музея.
Урны, дизайн которых достоин преклонения. Другой исторический объект – катакомбы под железной дорогой, сохранившиеся с Викторианских времен, - приютил в своих кирпичных арках лавки с одеждой, обувью и аксессуарами винтаж и ретро, а также с антикварной мебелью. 


Рынки в Камдене входят в первую пятерку главных
туристических маршрутов в Лондоне и помимо популяризации играют важную роль в экономике столице. Около 10 миллионов посетителей в год съезжаются со всех уголков мира, чтобы не только ощутить атмосферу одной из самых ярких точек на карте Лондона, но и купить частичку праздника. Толпы любителей сравнить и перемерить перебегают с одной стороны улицы на другую, а водители снисходительно притормаживают. Несмотря на отпугивающий для многих налет альтернативной культуры, популярность рынка по выходным даже вынуждает иногда местный метрополитен закрывать основную станцию метро на вход и только выпускать толпы приехавших.


На обратном пути смотрим Сamden High Street – центральную улицу в районе культурных панков, готов и неформалов всех мастей и цветов кожи. Здесь чудесные недорогие тайские рестораны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий