суббота

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ - ПОНЕДЕЛЬНИК (10 октября 2011, 28 ноября 2011)


Victoria and Albert Museum. Вход бесплатный. Платной может быть любая дополнительная выставка (стоимость обычно до 20 фунтов). Вся история текстиляИнтересную статью о музее из журнала "Вокруг Света" читайте здесь: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/468/


Величественное здание состоит из трех частей. Центральная часть, украшенная статуями Эдуарда VII и королевы Виктории, служит входом в музей. Она увенчана двухъярусной восьмиугольной башней, вершина которой украшена королевской короной.
Музей основан в 1852 г., название ему дала королева Виктория в 1899 г. в память о принце Альберте.
Один из лучших музеев искусства и дизайна в мире, непревзойденные по разнообразию коллекции, где представлена самая большая в мире коллекция декоративно-прикладного искусства, великолепные артефакты богатейших культур мира, керамика, фарфор, иконы, мебель, стекло, ювелирные изделия, мода, скульптура, фотография, картины, ковры, вееры, рисунки. 


Огромной популярностью пользуется зал Рафаэля и экспозиция костюма, помогающая вспомнить модные тенденции уходящего века.
А также залы индийского и японского искусства.146 галерей музея содержат коллекции декоративного искусства от 3000 года до н.э. и до настоящего времени. Экспозиция состоит из отдела декоративного искусства и отдела наук. Общая протяженность экспозиции, расположенной на шести уровнях, - 11 км. На первом уровне – коллекции декоративно-прикладного искусства Азии и мусульманских стран, а также изделия европейских мастеров Средневековья и эпохи Возрождения. На втором и четвертом уровнях – залы британского искусства. Третий уровень – искусство XX в., изделия из серебра и металла, оружие и украшения; в северо-восточной части – коллекция текстиля – Двор костюма. Стекло и керамика на четвертом и шестом уровнях. В северо-западной части здания, в крыле Генри Коула, коллекция архитектора Франка Ллойда-Райта, а также коллекция акварелей и портретных миниатюр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий