вторник

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ - ПЯТНИЦА (7 октября 2011, 25 ноября 2011)

Рынок Ковент-Гарден (Covent Garden Market http://www.coventgardenlondonuk.com/markets/page/1), пожалуй, один из самых известных рынков в Лондоне – обязательный пункт в списке маршрутов туриста и любимое место столичных жителей. В том виде, в котором вы увидите рынок сегодня, место существует с 1980 года, хотя история Covent Garden берет начало в 17 веке. «Яблочный» (The Apple Market) и «Юбилейный холл» (The Jubilee Hall Market) рынки на Covent Garden – это ряды с антиквариатом, разнообразными украшениями, открытками, куклами и сувенирами ручной работы, а также безделушками (bric-a-brac). С 1661 до 1974 года Covent Garden был главным фруктовым, овощным и цветочным рынком. Элайза Дулиттл («Моя прекрасная леди») торговала цветами на Ковент-Гарден, откуда была успешно представлена высшему английскому обществу, Альфред Хичкок установил свою кинокамеру на Covent Garden в фильме «Исступление» (Frenzy), сделав торговца фруктами и овощами настоящими «убийцей галстуком».

В 1975 году рынок закрыли на реставрацию; в 1980 году появился первый в Европе специализированный торговый центр Covent Garden Market с множеством торговых рядов, магазинов и магазинчиков, кофеен и ресторанов. Один из самых известных оперных домов в мире – Royal Opera House находится на Covent Garden.

Королевский театр Ковент-Гарден – место проведения оперных и балетных спектаклей, дом Королевской Оперы (the Royal Opera), Королевского балета (the Royal Ballet) и Королевского оркестра (The Orchestra of the Royal Opera House). Сегодня Covent Garden – это не только знаменитый рынок, это район Лондона, куда туристы, местная молодежь и почетные жители столицы приходят снова и снова. Приходят за настроением, побродить по магазинам, посидеть в кафе на открытом воздухе со стаканом вина, послушать профессиональных исполнителей классической музыки, использующих увлекательные хореографические приемы, посмотреть на талантливые уличные представления на самой первой площади Лондона – Ковент-Гарден, Covent Garden Piazza.
Covent Garden Piazza – это место, где располагается рынок Covent Garden, однако там же находится вымощенная камнем площадка под открытым небом, на которой время от времени проходят представления пантомимистов и жонглеров.

Качество уличных представлений на Ковент-Гардене, наверное, самое высокое в Лондоне, чтобы выступать там, актеры должны получить специальное разрешение от городских властей, пройдя специальный ежегодный конкурс. Видимо, близость оперного и других театров диктует высокие стандарты. 
В центре площади расположено здание рынка, состоящее из трех связанных переходами галерей. Вдоль галерей тянутся ряды небольших магазинов, продающих сувениры, книги, деликатесы и всевозможные безделушки. Один из самых интересных среди них - Museum Shop (музейный магазин), в котором продаются репродукции картин, статуэтки-копии скульптур и различных экспонатов из музеев Европы и Америки. Отдельные небольшие рынки сувениров и безделушек есть и в центре одной из галерей, а также с северной и южной стороны площади. Тут можно купить, к примеру, набор постельного белья, на котором напечатаны гигантские схемы лондонского метро и карты города, подзорную трубу или деревянную марионетку ручной работы.
Конечно, сочетание двух слов "Ковент-Гарден" ассоциируется у многих, особенно у любителей музыки, с высоким искусством, с лондонским Королевским оперным театром. Белое здание оперы стоит к площади "спиной" - главный вход в него с Бау-стрит. Билеты в оперу очень дорогие, лучшие места стоят далеко за 100 фунтов стерлингов, и это несмотря на то, что театр субсидируется государством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий